Twitter

Europa: risultati incontri 12/10

Ecco i risultati degli incontri del 12 ottobre 2012 nei gironi europei:

Girone A
Serbia – Belgio 0-3
Macedonia – Croazia 1-2
Galles – Scozia 2-1

Girone B
Repubblica Ceca – Malta 3-1
Armenia – Italia 1-3
Bulgaria – Danimarca 1-1

Girone C
Isole Faroer – Svezia 1-2
Kazakhstan – Austria 0-0
Irlanda – Germania 1-6

Girone D
Turchia – Romania 0-1
Estonia – Ungheria 0-1
Olanda – Andorra 3-0

Girone E
Albania – Islanda 1-2
Svizzera – Norvegia 1-1
Slovenia – Cipro 2-1

Girone F
Russia – Portogallo 1-0
Lussemburgo – Israele 0-6

Girone G
Liechtenstein – Lituania 0-2
Slovacchia – Lettonia 2-1
Grecia – Bosnia 0-0

Girone H
Moldovia – Ucraina 0-0
Inghilterra – San Marino 5-0

Girone I
Finlandia – Georgia 1-1
Bielorussia – Spagna 0-4

Asia: primi risultati quarto turno di qualificazione

Prime partite anche nei due gironi delle qualificazioni asiatiche.

Gruppo A
Uzbekistan – Iran 0-1 (0-0)
Libano – Qatar 0-1 (0-0)
Libano – Uzbekistan 1-1 (1-1)
Qatar – Corea del Sud 1-4 (1-1)

Gruppo B
Giappone – Oman 3-0 (1-0)
Giordania – Iraq 1-1 (1-1)
Oman – Australia 0-0 (0-0)
Giappone – Giordania 6-0 (4-0)

 

Oceania: primi risultati del secondo turno

In Oceania è iniziata la seconda fase di qualificazione per i mondiali 2014. Questi i risultati:

Girone A:

  • Vanuatu- Nuova Caledonia 2-5
  • Samoa – Tahiti 1-10
  • Vanuatu – Samoa 5-0
  • Tahiti – Nuova Caledonia 4-3
  • Nuova Caledonia – Samoa 9-0
  • Tahiti – Vanuatu 4-1

Girone B:

  • Solomon Islands – Papua Nuova Guinea 1-0
  • Fiji – Nuova Zelanda 0-1
  • Papua Nuova Guinea – Nuova Zelanda 1-2
  • Fiji – Solomon Islands 0-0

Nel girone A Tahiti e Nuova Caledonia sono qualificate per la terza fase di qualificazione ai mondiali 2014 e giocheranno nella semifinale di coppa di Oceania.
Nel girone B la Nuova Zelanda è già qualificata per la terza fase delle qualificazioni mondiali. Per il secondo posto le Isole Salomone sono decisamente favorite per il passaggio del turno, ma Fiji ha ancora una flebile possibilità di qualificarsi.

Africa: primi risultati secondo turno

Girone A:
Repubblica Centrafricana – Botswana 2-0 (1-0)
Sudafrica – Etiopia 1-1 (0-1)
Etiopia – Repubblica Centrafricana 2-0 (1-0)
Botswana – Sudafrica 1-1 (1-1)

Girone B:
Sierra Leone – Capo Verde 2-1 (2-0)
Tunisia – Guinea Equatoriale 3-1 (0-1)
Guinea Equatoriale – Sierra Leone 2-2 (2-2)
Capo Verde – Tunisia 1-2 (1-1)

Girone C:
Gambia – Marocco 1-1 (1-0)
Costa d’Avorio – Tanzania 2-0 (1-0)
Tanzania – Gambia 2-1 (0-1)
Marocco – Costa d’Avorio 2-2 (1-1)

Girone D:
Ghana – Lesotho 7-0 (3-0)
Sudan – Zambia 2-0 (0-0)
Lesotho – Sudan 0-0 (0-0)
Zambia – Ghana 1-0 (1-0)

Girone E:
Burkina Faso – Congo 0-0 (0-0)
Niger – Gabon 0-0 (0-0)
Congo – Niger 1-0 (0-0)
Gabon – Burkina Faso 1-0 (0-0)

Girone F:
Kenia – Malawi 0-0 (0-0)
Nigeria – Namibia 1-0 (0-0)
Namibia – Kenya 1-0 (0-0)
Malawi – Nigeria 1-1 (0-0)

Girone G:
Egitto – Mozambico 2-0 (0-0)
Zimbabwe – Guinea 0-1 (0-1)
Mozambico – Zimbabwe 0-0 (0-0)
Girone H:
Benin – Mali 1-0 (1-0)
Algeria – Ruanda 4-0 (2-0)
Ruanda – Benin 1-1 (0-1)

Girone I:
Camerun – Congo (DR) 1-0 (0-0)
Togo – Libia 1-1 (1-1)

Girone J:
Senegal – Liberia 3-1 (1-1)
Angola – Uganda 1-1 (1-0)
Uganda -Senegal 1-1 (0-1)

Africa: al via la seconda fase di qualificazione

Anche nel continente africano inizia la fase calda delle qualificazioni ai mondiali di calcio 2014. Le 40 squadre qualificate sono state suddivise in 10 gironi. Soltanto la prima di ciascun girone si qualificherà per la terza fase di qualificazione, dalla quale usciranno le 5 squadre partecipanti ai mondiali 2014.

Ecco le squadre partecipanti alla fase 2 suddivise per girone:

Girone A

  • South Africa
  • Botswana
  • Central African Republic
  • Ethiopia

Girone B

  • Tunisia
  • Cape Verde Islands
  • Sierra Leone
  • Equatorial Guinea

Girone C

  • Côte d’Ivoire
  • Morocco
  • Gambia
  • Tanzania

Girone D

  • Ghana
  • Zambia
  • Sudan
  • Lesotho

Girone E

  • Burkina Faso
  • Gabon
  • Niger
  • Congo

Girone F

  • Nigeria
  • Malawi
  • Kenya
  • Namibia

Girone G

  • Egypt
  • Guinea
  • Zimbabwe
  • Mozambique

Gruppo H

  • Algeria
  • Mali
  • Benin
  • Rwanda

Gruppo I

  • Cameroon
  • Libya
  • Togo
  • Congo DR

Gruppo J

  • Senegal
  • Uganda
  • Angola
  • Liberia

 

Oceania: secondo turno di qualificazione

Dal 1.06 al 06.06.2012 si terrà in Oceania il secondo turno di qualificazione per i mondiali di calcio 2014. Le squadre sono suddivise in due gironi. Le prime due di ciascun girone passano al terzo turno di qualificazione.

01/06/12 – ore 12:00 – Samoa – Tahiti
01/06/12 – ore 15:00 – Vanuatu – New Caledonia
02/06/12 – ore 12:00 – Fiji – New Zealand
02/06/12 – ore 15:00 – Solomon Islands – Papua New Guinea
03/06/12 – ore 12:00 – Vanuatu – Samoa
03/06/12  - ore 15:00 – Tahiti – New Caledonia
04/06/12 – ore 12:00 – Papua New Guinea – New Zealand
04/06/12 – ore 15:00 – Fiji – Solomon Islands
05/06/12 – ore 12:00 – New Caledonia – Samoa
05/06/12 – ore 15:00 – Tahiti – Vanuatu
06/06/12 – ore 12:00 – Papua New Guinea – Fiji
06/06/12 – ore 15:00 – New Zealand – Solomon Islands

America settentrionale: si avvicina la fase 3

L’8 giugno prenderà il via la fase 3 delle qualificazioni per i mondiali 2014 per la zona America settentrionale e centrale. Questi i gironi:

Girone A

  • USA
  • Jamaica
  • Guatemala
  • Antigua e Barbuda

Girone B

  • Mexico
  • Costa Rica
  • El Salvador
  • Guyana

Girone C

  • Honduras
  • Cuba
  • Panama
  • Canada

Le prime due squadre di ogni girone accedono ad un girone a 6. Le prime 3 di questo girone si qualificano per i mondiali, mentre la quarta qualificata disputerà i play off intercontinentali.