Twitter

Africa: primi risultati secondo turno

Girone A:
Repubblica Centrafricana – Botswana 2-0 (1-0)
Sudafrica – Etiopia 1-1 (0-1)
Etiopia – Repubblica Centrafricana 2-0 (1-0)
Botswana – Sudafrica 1-1 (1-1)

Girone B:
Sierra Leone – Capo Verde 2-1 (2-0)
Tunisia – Guinea Equatoriale 3-1 (0-1)
Guinea Equatoriale – Sierra Leone 2-2 (2-2)
Capo Verde – Tunisia 1-2 (1-1)

Girone C:
Gambia – Marocco 1-1 (1-0)
Costa d’Avorio – Tanzania 2-0 (1-0)
Tanzania – Gambia 2-1 (0-1)
Marocco – Costa d’Avorio 2-2 (1-1)

Girone D:
Ghana – Lesotho 7-0 (3-0)
Sudan – Zambia 2-0 (0-0)
Lesotho – Sudan 0-0 (0-0)
Zambia – Ghana 1-0 (1-0)

Girone E:
Burkina Faso – Congo 0-0 (0-0)
Niger – Gabon 0-0 (0-0)
Congo – Niger 1-0 (0-0)
Gabon – Burkina Faso 1-0 (0-0)

Girone F:
Kenia – Malawi 0-0 (0-0)
Nigeria – Namibia 1-0 (0-0)
Namibia – Kenya 1-0 (0-0)
Malawi – Nigeria 1-1 (0-0)

Girone G:
Egitto – Mozambico 2-0 (0-0)
Zimbabwe – Guinea 0-1 (0-1)
Mozambico – Zimbabwe 0-0 (0-0)
Girone H:
Benin – Mali 1-0 (1-0)
Algeria – Ruanda 4-0 (2-0)
Ruanda – Benin 1-1 (0-1)

Girone I:
Camerun – Congo (DR) 1-0 (0-0)
Togo – Libia 1-1 (1-1)

Girone J:
Senegal – Liberia 3-1 (1-1)
Angola – Uganda 1-1 (1-0)
Uganda -Senegal 1-1 (0-1)

Africa: al via la seconda fase di qualificazione

Anche nel continente africano inizia la fase calda delle qualificazioni ai mondiali di calcio 2014. Le 40 squadre qualificate sono state suddivise in 10 gironi. Soltanto la prima di ciascun girone si qualificherà per la terza fase di qualificazione, dalla quale usciranno le 5 squadre partecipanti ai mondiali 2014.

Ecco le squadre partecipanti alla fase 2 suddivise per girone:

Girone A

  • South Africa
  • Botswana
  • Central African Republic
  • Ethiopia

Girone B

  • Tunisia
  • Cape Verde Islands
  • Sierra Leone
  • Equatorial Guinea

Girone C

  • Côte d’Ivoire
  • Morocco
  • Gambia
  • Tanzania

Girone D

  • Ghana
  • Zambia
  • Sudan
  • Lesotho

Girone E

  • Burkina Faso
  • Gabon
  • Niger
  • Congo

Girone F

  • Nigeria
  • Malawi
  • Kenya
  • Namibia

Girone G

  • Egypt
  • Guinea
  • Zimbabwe
  • Mozambique

Gruppo H

  • Algeria
  • Mali
  • Benin
  • Rwanda

Gruppo I

  • Cameroon
  • Libya
  • Togo
  • Congo DR

Gruppo J

  • Senegal
  • Uganda
  • Angola
  • Liberia